Особенности импортозамещения виртуальной инфраструктуры

Тренд импортозамещения в ближайшие годы продолжит усиливаться, чему во многом будут способствовать политические, экономические и административные факторы, а также нормативное регулирование отрасли.
Значительное влияние на рынок оказывают санкции западных вендоров, вынуждающие российские компании серьезно пересматривать политику в области использования и развития ИТ- и телеком-инфраструктур и заниматься импортозамещением.
Виртуализация – это мировой тренд, по сути означающий перенос сервера либо компьютера пользователя и всех его приложений в т.н. «виртуальное» состояние, тем самым позволяя «отвязаться» от конкретного «железа», сэкономить аппаратные ресурсы и обеспечить удаленный доступ из любой точки мира.

НИИ Масштаб – современный, динамично развивающийся научно-исследовательский институт, разработчик сложных систем и средств телекоммуникаций, виртуализации защиты информации, автоматизированного управления.
Среди всех продуктов, которые выпускает НИИ Масштаб отдельно можно выделить VeiL — линейку отечественного ПО для оснащения центров обработки данных:

  • ЕСР VeiL™ – платформа, которая предназначена для создания виртуализованной инфраструктуры на базе универсальных серверных платформ с архитектурой х86-64, позволяя централизованно управлять всей ИТ-инфраструктурой предприятия с помощью  веб-интерфейса  VeiL Ui™,  который  обеспечивает удобную и понятную визуализацию виртуального пространства и мониторинг загрузок всех подсистем (CPU, Mem, Disk, Network).
  • VeiL VDI – платформа, которая позволяет создавать рабочие столы пользователей в виртуальных машинах, размещенных на выделенных серверах, а не на персональных компьютерах. Подключение к виртуальным рабочим столам осуществляется с недорогих и низко производительных тонких клиентов.

Высокая степень интеграции продуктов экосистемы VeiL обеспечивает высокие показатели быстродействия, масштабируемости и отказоустойчивости.
Наши специалисты накопили значительный опыт по миграции с зарубежных решений на отечественные аналоги.